宝贝好棒淘宝店:http://nihaobang.taobao.com微信号:heimalaile一年级数学上册解决问题部分2013---1、树上有一群小鸟,先飞走了4只,接着又飞走了2只,一共飞走了多少只小鸟?□○□=□()2、小兰要做10道应用题,已做了6道题,还有几道没有做?□○□=□()3、舞蹈队有男同学6人,女同学13人,舞蹈队有多少人?□○□=□()4、一共有16个萝卜。兔妈妈吃了6个,小白兔吃了4个。还剩多少?□○□=□()5、车上原来有8人,...
宝贝好棒淘宝店:http://nihaobang.taobao.com微信号:heimalaile一年级数学上册解决问题共150道1、同学们要做10个灯笼,已做好8个,还要做多少个?□○□=□(个)2、从花上飞走了6只蝴蝶,又飞走了5只,两次飞走了多少只?□○□=□(只)3、飞机场上有15架飞机,飞走了3架,现在机场上还有飞机多少架?□○□=□(架)4、小苹种7盆红花,又种了同样多的黄花,两种花共多少盆?□○□=□(盆)5、学校原有5瓶胶水,又买回9瓶,...
宝贝好棒淘宝店:http://nihaobang.taobao.com微信号:heimalaile一年级数学解决问题练习卷要求:1.读题3遍,将题读懂。2.列式计算,不要忘记写单位名称。3.会把答写完整。一、用数学:1.明明写毛笔字,写了13个以后,还有9个要写,明明一共要写多少个毛笔字?2.从花上飞走了26只蝴蝶,又飞走了5只,两次飞走了多少只?3.飞机场上有16架飞机,飞走了8架,现在飞机场上还有多少架飞机?4.红花有23朵,黄花有10朵,白花有8朵。(1...
1宝贝好棒淘宝店:http://nihaobang.taobao.com微信号:heimalaile一年级上册解决问题专项练习姓名班级得分一、看图写算式。?支8支?把=(支)=(把)?只13只?只=(只)=(只)?个9个?个=(个)=(个)?只15条?颗=(条)=(颗)2宝贝好棒淘宝店:http://nihaobang.taobao.com微信号:heimalaile二、解决问题。1、树上原来有9个桃子。还剩几个桃子?=(个)2、一共有几人?=(人)3、原来有10个苹果。还剩几个?=(个)4、我有...
1本资料由多多文库原创制作盗版必究微信公众号:duoduowenku小学一年级(上册)数学应用题练习题264道20以内的加减法解决问题每日一练1.原有19个球,借出8个,还剩多少个?2.借出15个球,还剩4个,原有多少个?3.买来12个苹果,吃了4个,还剩多少个?4.吃了12个苹果,还剩8个,原来有多少个?5.车场里开走了14辆车,还剩5辆。车场里原有多少辆车?6.草地上的兔子跑了8只后,还剩下10只,原来有兔子多少只?7.商店卖出汽水6箱,...
宝贝好棒淘宝店:http://nihaobang.taobao.com微信号:heimalaile小学一年级数学应用题练习1、====2、==3、==4、==5、※※※※※◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎◎※※※※※==6、?朵?个10朵==一班有二班有一共有跳绳9个3个皮球10个4个毽子8个5个7、一共有多少盆花需要浇?小明小华小军原有9支16支10支用去4支10支0支还剩小明65下小红40下小华30下=还有10棵没浇。宝贝好棒淘宝店:http://nihaobang.taobao.com微信号:heimalaile8、和...
宝贝好棒淘宝店:http://nihaobang.taobao.com微信号:heimalaile解决问题基础习题班级姓名一、看图解决问题。(5)一共有多少只小鸟?(6)一共有8只鸭子。(7)两个小朋友一共捡了多少个矿泉水瓶?(8)二、看图列算式。三、看图列算式。宝贝好棒淘宝店:http://nihaobang.taobao.com微信号:heimalaile
宝贝好棒淘宝店:http://nihaobang.taobao.com微信号:heimalaile小学一年级数学解决问题年级:_________姓名:_______1、树上原来有12只猴子,跑走3只,又来了8只,现在还有几只猴子?□○□○□=□(只)2、小丽的后面有8位同学,前面有6位同学,小丽站的这一队共有多少位同学?□○□○□=□(位)3、树上有15只小鸟,飞走6只后,又飞来7只。现在树上一共有多少只小鸟?□○□○□=□(只)4、有13名同学玩老鹰抓小鸡的游戏,...
新人教新课标版六年级下数学应用题专项训练第5单元-数学广角——鸽巢问题第一课时鸽巢问题(1)1.选择。(1)一个盒子里装有黄、白乒乓球各5个,要想使取出的乒乓球中一定有两个黄乒乓球,则至少应取出()。A.5个B.6个C.7个(2)在卫生纪律评比活动中,8人得了9朵小红花,至少有1人得()朵小红花。A.1B.2C.3(3)15个人里至少有()个人同月出生。A.1B.2C.32.给一个正方体木块的6个面涂上4种色,其中至少有几个面的...
应用题专题综合练习【基础训练】1.一个电影院共有812个座位。这场电影的收入是多少元?2.同学们去秋游,每套车票和门票49元,一共需要102套。3.一个工程队2015年二月份共开凿隧道840米,平均每天开凿多少米?4.一个正方形果园,边长是300米。如果平均每公顷栽300棵梨树,这个果园一共可以栽多少棵梨树?5.修一条长240千米的公路,已经修了80千米,剩下的要20天修完,平均每天修多少千米?6.果园里种梨树18行,每行35棵。苹果...
类型六优化问题【知识讲解】1.沏茶问题首先要明确沏茶的大致顺序,也就是说哪些事情要先做,然后再考虑还有哪些事情可以同时做,能同时做的事尽量同时做,这样才能节省时间。2.烙饼问题(1)在每次只能烙两张饼,两面都要烙的情况下:①烙3张饼:先烙1,2号饼的正面,接着烙1号饼的反面和3号饼的正面,最后烙2,3号饼的反面。②烙多张饼:如果要烙的饼的张数是双数,2张2张的烙就可以了,如果要烙的饼的张数是单数,可以先2个2个...
类型五路程问题【知识讲解】1.路程问题路程问题是专门讲物体运动的速度,时间和路程的应用题。一共走了多长的路叫做路程,每小时(或每分钟)行的路程叫做速度,行了几小时(或几分钟)叫做时间2.速度,时间和路程之间的关系速度×时间=路程路程÷速度=时间路程÷时间=速度3.相遇问题两个运动的物体同时由两地出发相向而行,在途中相遇。这类应用题叫做相遇问题。数量关系:相遇时间=总路程÷(甲速+乙速)总路程=(甲速+乙...
类型四价格问题【知识讲解】1.单价、数量、总价的含义每件商品的价钱,叫单价;买了多少,叫数量;一共用的钱数,叫总价。2.单价、数量、总价之间的关系单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量【典型例题】【例题1】李老师到书店买《故事书》,每本书13元,李老师买了46本,共花了多少钱?【分析】已知条件:每本书13元(单价),买了46本(数量),问题:共花了多少钱?(总价),即要求的是总价。数量关系式:单...
类型三统计应用题【基础训练】一、填空题1.如图是4位同学近期读课外书情况统计图,从图中可知,读的最多,读的最少,平均每人读了本课外书。2.统计:(1)本班同学喜欢的人比较多;(2)喜欢硬糖的比喜欢软糖的多人;(3)请你提出一个数学问题:。3.看统计图回答问题.(1)全班一共有人。(2)成绩在的人数最多,成绩在的人数最少。(3)这次测试成绩最高的是分。4.丁丁家近几个月电表的度数如下表.(单位:千瓦时)6月底...